XXIX Edición 36 Horas (2016)

PIRINEOS .- CAMPEÓN 36 HORAS 2016

Pirineos se lleva la copa del “Torneo Ciudad de Sabiñánigo” de Fútbol Sala

Esta semana pasada, en la localidad de Sabiñánigo se disputó la XXIX edición de las 36 Horas de Fútbol Sala “Torneo Ciudad de Sabiñánigo” en la que participaron desde las categorías más jóvenes hasta la que siempre muestra mayor espectación, la senior, donde el equipo Pirineos se proclamó campeón.

La jornada deportiva comenzó el día 24 de Marzo; las categorías más jovenes inauguraban la XXIX edición que comprendía desde la categoría benjamín (nacidos en los años 2006 y 2007), la categoría alevín (nacidos en los años 2004 y 2005), la categoría infantil (nacidos en los años 2002 y 2003) hasta la categoría cadete (nacidos en los años 2000 y 2001) tanto para chicos como para chicas.

Los días 25 y 26 de Marzo dejaron paso a los partidos correspondientes a la categoría senior, es decir, equipos formados por jugadores cuya edad fuera igual o superior a 16 años. El viernes los participantes tuvieron los diferentes enfrentamientos desde las 9:00 hasta las 3:30 de la mañana mientras que el sábado la jornada terminó a las 21:00, hora en la cual Pirineos se alzaba con la copa del torneo tras una emocionante final en la que su contricante, el G8, intentaba revalidar un título que ya había conseguido en el 2015. Sin embargo, no pudo saborearlo por segundo año consecutivo ya que Pirineos consiguió marcar la diferencia para cerrar un resultado favorable de 4-3.

El equipo serrablés también triunfó en la entrega de premios individuales pues Alfonso Jiménez se llevó el trofeo al máximo goleador y al mejor jugador del torneo, y Juan Pablo Rincón fue nombrado mejor portero. El trofeo al mejor jugador de la final sin embargo cayó al bando contricante, Raúl Perul recibió dicho reconocimiento.

Fuente: SportHuesca.com

Así quedo la clasificación y los diferentes trofeos de esta XXIX Edición de 36 Horas de Fútbol Sala – Torneo Ciudad de Sabiñánigo:

CAMPEÓN “TROFEO BICI AVENTURA”: PIRINEOS
SUBCAMPEON: G8
TERCERO: CARNES TITO
CUARTO: TIBURONES DEL BASA
QUINTO: SALLENT FUTBOL SAMBA
SEXTO: MARISCOS RECIO
SEPTIMO: G4+4
OCTAVO: REAL COHOLICOS

EQUIPO REVELACIÓN: MARISCOS RECIO

MEJOR JUGADOR Y MAXIMO GOLEADORALFONSO JIMENEZ (PIRINEOS)

– TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR DEL TORENO

– TROFEO MÁXIMO GOLEADOR DEL TORNEO

 MEJOR PORTERO

JUAN PABLO RINCON (PIRINEOS)

– MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO 2016

MEJOR JUGADOR DE LA FINAL

RAÚL PERUL (G8)

– MEJOR JUGADOR DE LA FINAL

CATEGORÍA CADETE

CAMPEÓN: U.D. MONTAÑESA “B”
SUBCAMPEÓN: LA SALA
TERCERO: FUTSAL JACA
CUARTO: U.D. MONTAÑESA “B”

MAXIMO GOLEADOR: MARCO ESCOLANO (LA SALA)
IVAN TORO (LA SALA)
JUAN MONORI (U.D. MONTAÑESA “B”)
DIDAC MENA (U.D. MONTAÑESA “B”)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: MARIO TORRES (U.D. MONTAÑESA “B”)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: GIVAN TORO (LA SALA)

CATEGORÍA INFANTIL

CAMPEÓN: JACETANO “B”
SUBCAMPEÓN: LOS GUNNERS
TERCERO: ESTANCO MARTIN “A”
CUARTO: BORUSIA DONUT

MAXIMO GOLEADOR: GABRIEL PONCE (JACETANO “B”)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO : SANTI ABOS (LOS GUNNERS)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” 
AL MEJOR JUGADOR: GABRIEL PONCE (JACETANO “B”)

CATEGORÍA ALEVÍN

CAMPEÓN: JACETANO ROJO
SUBCAMPEÓN: LOS TOPILLOS COJOS
TERCERO: RESTAURANTE LA RIPERA
CUARTO: U.D. MONTAÑESA

MAXIMO GOLEADOR:  FRAN PUEYO  (LOS TOPILLOS COJOS)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: DANIEL VIÑUALES (LOS TOPILLOS COJOS)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: DAVID LAUNA (LOS TOPILLOS COJOS)

CATEGORÍA BENJAMÍN

CAMPEÓN: ATL. SABIÑÁNIGO “A”
SUBCAMPEÓN: JACETANO C.F.
TERCERO: ATL SABIÑANIGO “B”
CUARTO: PEÑA EDELWEISS

MAXIMO GOLEADOR: AARON VEGA (JACETANO C.F.)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: BRUNO MARTINEZ (JACETANO C.F.)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: ARTURO PUEYO (ATL SABIÑANIGO “A”)