XXXII Edición 36 Horas SEAT TARRACO (2019)

SEAT TARRACO - AUTOMOVILES SERRABLO

SEAT TARRACO – AUTOMOVILES SERRABLO GANA LAS 36 HORAS – CIUDAD DE SABIÑANIGO

Estas 36 horas de futbol sala, en su 32 edición, ha contado con 36 equipos en senior, cuatro más que en la edición del año pasado.

La final la jugaron Seat Tarraco – Automoviles Serrablo y Pirineos, venciendo los primeros por 4-1.  Fue una final nerviosa, como todas, en la que los equipos se juegan la vida después de sufrir mucho para llegar y nadie da su brazo a torcer.

Pirineos pasó a la final después de vencer 4-1 a la Peña La Sala, en un partido que se rompió con la lesión de Fontana, y después de que Pirineos remontara el 0-1 de La Sala.

Los campeones por su parte se deshicieron de un hueso duro como fue Mariscos Recio por 2-1. El partido fue muy igualado y pudo decidirse con un gol fantasma que la colegiado dio como válido, ante las protestas de los jaqueses. Los nervios y alguna tarrascada aparecieron en un partido muy complicado de arbitrar.

La final fue muy igualada y con ocasiones para los dos bandos. Al final se notó que un equipo está acostumbrado a jugar en sala ante otro más hecho al fútbol 11, aunque el marcador final fue excesivo.

En el descanso del partido el concurso del Gol de oro, un sorteo de 500€, que consiste en tirar de porteria a porteria y meter GOL,  en esta, 2 edición, se acertó a la tercera y el “dinerito” se lo llevó Irene Lanuza.

Durante nuestra gran final, un “mono adulto” se colo en el campo de juego, como si de un espontáneo acrobatico se tratara, fue un momento único.

¡AQUÍ LO TENEÍS!

Récord de participación en el torneo serrablés con 36 equipos y torneo internacional por la presencia de un equipo londinense, el Brexit Bulldogs FC. Los ingleses, con buen físico, no fueron capaces de pasar la fase de grupos, pero aseguraron su presencia en la próxima edición.

El presidente de la sección de fútbol de La Murga, José Antonio Alcoba, terminó sin voz. La organización del evento necesita de muchos voluntarios para afrontar con seguridad que todo salga bien. “Estamos muy contentos por el patrocinador, que ha hecho posible que por primera vez haya montante económico para los dos primeros equipos y para el mejor portero y jugador del torneo. Pido perdón si algo ha salido mal, lo intentaremos mejorar”.

Desde la Peña La Murga queremos hacer una mención muy especial para todos nosotros, ya que son dos equipos que nos llevan acompañando 20 AÑOS si 20 AÑOS, estáis escuchando bien estos dos grandes equipos son LA SALA y ORANGE ATRACTION.

ORANGE ATRACTION ANIVERSARIO 20 EDICIONES

ORANGE ATRACTION (1999-2019)

LA SALA ANIVERSARIO 20 EDICIONES

LA SALA (1999-2019)

Así quedo la clasificación y los diferentes trofeos de esta XXXII Edición de 36 Horas de Fútbol Sala SEAT TARRACO – Torneo Ciudad de Sabiñánigo:

CAMPEÓN: SEAT TARRACO – AUTOMOVILES SERRABLO
SUBCAMPEON: PIRINEOS
TERCERO: MARISCOS RECIO
CUARTO: LA SALA
QUINTO: A PUERTA CERRADA
SEXTO: MONTAÑESA
SEPTIMO: REAL ZANAHORIA
OCTAVO: LA LAMBRETTA

MARCO MIRANDA (PIRINEOS)
TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR DEL TORNEO

CARLOS LACASA (SEAT TARRACO – AUTOMOVILES SERRABLO)
MEJOR PORTERO LUIS ARA “PILDO”

MARCO MIRANDA (PIRINEOS)
MEJOR JUGADOR DE LA FINAL

IVAN MIRANDA Y JUAN ARRUDI (SEAT TARRACO – AUTOMOVILES SERRABLO)
Y
RAUL PERUL (LA SALA)
TROFEO MÁXIMO GOLEADOR DEL TORNEO

 

En categoría junior, desbordado con la barbaridad de 43 equipos.

En el descanso del partido tambien se realizo un sorteo donde se sorteaba un Patinete Electrico SEAT, ofrecido por nuestro patrocinador SEAT AUTOMOVILES SERRABLO.

CATEGORÍA CADETE

ESTANCO MARTIN


CAMPEÓN: 
ESTANCO MARTIN
SUBCAMPEÓN: LIZER Y SUS SECUACES
TERCERO: ESTRELLA ROSA
CUARTO: LESITOKOS

MAXIMO GOLEADOR OPTICA SERRABLO: AARON GIMENEZ (ESTANCO MARTIN)

MEJOR PORTERO LUIS ARA “PILDO”: LIZER SEÑALADA (LIZER Y SUS SECUACES)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: ADAI BECERRA (LIZER Y SUS SECUACES)

CATEGORÍA INFANTIL

U.D. MONTAÑESA “A”


CAMPEÓN:
 U.D. MONTAÑESA “A”
SUBCAMPEÓN: BORUSSIA DONUT
TERCERO: INTER-MITENTE
CUARTO: BATER DE MUNICH

MAXIMO GOLEADOR ÓPTICA SERRABLO: LUCAS MALINER (U.D. MONTAÑESA “A”)

MEJOR PORTERO LUIS ARA “PILDO” : PABLO LARRAZ (U.D. MONTAÑESA “A”)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” 
AL MEJOR JUGADOR: MARCOS TORRES (BORUSSIA DONUT)

CATEGORÍA ALEVÍN

JACETANO “C”


CAMPEÓN:
 JACETANO “C”
SUBCAMPEÓN: MACHOS SERRABLESES
TERCERO: AT. SABIÑANIGO A – AUTOMOVILES SERRABLO
CUARTO: AT. SABIÑANIGO – AUTOMOVILES SERRABLO

MAXIMO GOLEADOR ÓPTICA SERRABLO: MARCOS CERDAN (JACETANO “C”)

MEJOR PORTERO LUIS ARA “PILDO”: JOAN ALEXANDER (JACETANO “C”)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: ALEJANDRO CAPDEVILA (JACETANO “C”)

CATEGORÍA BENJAMÍN

PEÑA EDELWEISS “A”


CAMPEÓN:
 PEÑA EDELWEISS “A”
SUBCAMPEÓN: JACETANO “E”
TERCERO: JACETANO “F”
CUARTO: VILLA DE BIESCAS

MAXIMO GOLEADOR ÓPTICA SERRABLO: ASIER PEREZ (JACETANO “E”)

MEJOR PORTERO LUIS ARA “PILDO”: SERGIO OSANZ (JACETANO “E”)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: MARCOS VIU (PEÑA EDELWEISS “A”)