XXXI Edición 36 Horas (2018)

SALLENT F.S. REVALIDA LAS 36 HORAS DE FUTBOL SALA

Con una final como la del año pasado el SALLENT F.S. , volvía o hacerse con el título de campeón de las 36 horas de Fútbol Sala “Ciudad de Sabiñánigo.”, en su 31 edición, frente al Marisco Recio que ha revalidado su puesto de subcampeón, al vencer por 0-3. Tercero, A Puerta Cerrada, el cuarto clasificado La Sala , el quinto G8, sexto el Rayo Vallacaño , séptimo: Biescas F.S y octavo el Panticosa F.C.

Este año se ha contado en la categoría senior con un total de 31 equipos, la mayoría de Sabiñánigo y de las comarcas del Alto Gállego y Jacetania, que no han querido perderse esta competición clásica en la Semana Santa. Se ha notado el refuerzo que han realizado algunos de los participantes en sus alineaciones con jugadores de otros puntos de la provincia de Huesca. Al final de torneo satisfacción desde la organización d ella Peña La Murga y en especial de sus componenetes en la sección de fútbol sala, con la colaboración de los voluntarios.

Tanto el presidente de la Peña La Murga, Adrián Garzón  como el de la sección de fútbol sala, José Antonio Alcoba saben de lo que supone este evento para el haber de la peña  y  como han destacado en las últimas horas ” se asegura con los voluntarios  y patrocinios pero también de los equipos que lo tienen de compromiso para estas fechas. Siendo importante como en esta edición el incrementarse la cifra de los equipos base”.

Fuente: Radio Huesca

Así quedo la clasificación y los diferentes trofeos de esta XXXI Edición de 36 Horas de Fútbol Sala – Torneo Ciudad de Sabiñánigo:

CAMPEÓN “TROFEO BICI AVENTURA”: SALLENT F.S.
SUBCAMPEON: MARISCOS RECIO
TERCERO: A PUERTA CERRADA
CUARTO: LA SALA
QUINTO: G8
SEXTO: RAYO VALLACAÑO
SEPTIMO: BIESCAS F.S.
OCTAVO: PANTICOSA F.S.

 

RAMSES BOLOS (A PUERTA CERRADA)
TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR DEL TORNEO

 

EDUARDO OLIVAN (SALLENT F.S.)
MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO 2018

 

JUAN ARRUDI “SOCOTOR” (SALLENT F.S.)
MEJOR JUGADOR DE LA FINAL

 

VICTOR MANGLANO (LA SALA)
TROFEO MÁXIMO GOLEADOR DEL TORNEO

 

 

CATEGORÍA CADETE

PANTICUTOS

PANTICUTOS (2018)


CAMPEÓN: 
PANTICUTOS
SUBCAMPEÓN: 9 PERAS Y TELITA
TERCERO: LESITOKOS
CUARTO: OLIMPIAKAJOS

MAXIMO GOLEADOR: NACHO PES (PANTICUTOS)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: JAVIER UBEDA (9 PERAS Y TELITA)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: NACHO PES (PANTICUTOS)

CATEGORÍA INFANTIL

U.D. MONTAÑESA (CAMPEÓN INFANTIL 2018)

U.D. MONTAÑESA (2018)


CAMPEÓN:
U.D. MONTAÑESA
SUBCAMPEÓN: TOPILLOS COJOS
TERCERO: JACETANO D
CUARTO: JACETANO C

MAXIMO GOLEADOR: NESTOR ESTOP (U.D. MONTAÑESA)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO : DANIEL VIÑUALES (TOPILLOS COJOS)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN”
AL MEJOR JUGADOR: NESTOR ESTOP (U.D. MONTAÑESA)

CATEGORÍA ALEVÍN

BATER DE MUNICH (2018)


CAMPEÓN:
BATER DE MUNICH
SUBCAMPEÓN: U.D. MONTAÑESA
TERCERO: MASTERCHEF
CUARTO: JACETANO A

MAXIMO GOLEADOR: ADRIAN SUBRA (U.D. MONTAÑESA)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: ABRAHAM GOMEZ (BATER DE MUNICH)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: ANTON GERICO (BATER DE MUNICH)

CATEGORÍA BENJAMÍN

METALICAS DEL SERRABLO - ATL. SABIÑÁNIGO

METALICAS DEL SERRABLO – ATL. SABIÑÁNIGO (2018)


CAMPEÓN:
METALICAS DEL SERRABLO – ATL. SABIÑÁNIGO
SUBCAMPEÓN: CHEVERE – ATL. SABIÑÁNIGO
TERCERO: PEÑA EDELWEISS
CUARTO: BIESCAS

MAXIMO GOLEADOR: DENIS GYURCA (METALICAS DEL SERRABLO – ATL. SABIÑÁNIGO)

MEJOR PORTERO ÓPTICA SERRABLO: JAIME PUEYO (METALICAS DEL SERRABLO – ATL. SABIÑÁNIGO)

TROFEO JOSE ANTONIO MALLADA “CHOCHAN” AL MEJOR JUGADOR: RUBEN SANCHEZ (CHEVERE – ATL. SABIÑÁNIGO)